Des informations générales:

Le niveau

Master

Titre

Lecture méthodique entre texte littéraire et séquence filmique. cas des apprenants de la 1ère AS (sciences expérimentales).

SPECIALITE

Didactique de FLE

Page de garde:

Lecture méthodique entre texte littéraire et séquence filmique. cas des apprenants de la 1ère AS (sciences expérimentales).


Sommaire:

Introduction générale
Chapitre théorique (Cadre conceptuel)
Introduction.
Introduction.
1. Eléments définitoires
1.1. Définition de la lecture selon le Petit Robert.
1.2. De surcroit, Gérard Chauveau définit le concept de la lecture comme suit
1.3. Le petit Larousse révèle que la lecture est.
2. Définition de lire Pour G. Vigner.
2.1. Selon le Petit Robert
2.2. Contrairement au Petit Larousse note
3. Les processus de la lecture.
3.1. Un processus actif
3.2. Un processus langagier
3.3. Un processus indivisible.
3.4. Un processus de construction de sens.
3.5. Un processus interactif.
4. Les types de lecture
4.1. La lecture à haute voix.
4.2. La lecture silencieuse.
5. Les stratégies de la lecture
5.1. La lecture sélective
5.2. La lecture balayage.
5.3. La lecture oralisée
6. Les dimensions de la lecture
7. Les compétences de la lecture.
8. Comment apprendre à lire ?.
9. Comment développer des compétences de lecteurs ?.
10. Comment lire ?.
11. Inscription de la lecture de texte dans une séquence communicative .
11.1. Les premiers apprentissages de la lecture
11.1.1. La lecture de mots
11.1.2. La compréhension de phrases et de textes courts.
12. Déchiffrement des mots nouveaux.
13. La construction du sens.
14. Le texte littéraire
14.1. Note biographique sur l’auteur Yasmina Khadra
14.2. Ce que le jour doit à la nuit.
15. Le support vidéo.
Conclusion partielle.
Chapitre pratique (Méthodologie empruntée).
Introduction
1. Présentation du dispositif expérimental
1.1. Méthodologie de la recherche.
1.2. Objectif de la recherche
1.3. Description du lieu de l’enquête.
1.4. L’échantillonnage
1.5. Corpus.
1.6 Durée de l’expérimentation
1.7 Description du corpus
2. Déroulement de l’expérimentation
Chapitre analytique (Analyses et Commentaires).
Introduction
1. Analyse du test écrit auprès des apprenants du groupe témoin.
2. Analyse de la séquence filmique auprès du groupe expérimental
2.1 Présentation de la séquence filmique
2.2 Enquête auprès des apprenants du groupe expérimental
2.2.1 Recueil de données de l’enquête destinées aux apprenants
2.2.4 Objectifs de l’enquête.
2.2.3 Difficultés rencontrées
3. Analyse du questionnaire.
4. Bilan de l’enquête destinée aux apprenants du groupe expérimental
5. Enquête auprès des enseignants
5.1 Recueil de données de l’enquête destinées aux enseignants.
5.2 Protocole d’enquête
5.3 Difficultés rencontrées.
5.4 Objectif de l’enquête.
5.5 Présentation du questionnaire.
5.5.1 Qu’est-ce qu’un questionnaire ?
6. Analyse du questionnaire.
7. Bilan de l’enquête destinée aux enseignants
Conclusion générale.
Références bibliothéques

Télécharger:



 


Pour plus de
sources et références universitaires
(mémoires, thèses et articles
), consultez notre site principal.