بيانات المذكرة:

المستوى:

ماجستير

عنوان المذكرة:

أساليب تقييم العملية التعليمية التعلّمية ومدى فعاليتها

التخصص:

تعليمية اللغات

واجهة المذكرة:

أساليب تقييم العملية التعليمية التعلّمية ومدى فعاليتها


هيكل المذكرة:

الفصل الأول: إضاءات التقويم في العملية التعليمية التعلّمية
1. العملية التعليمية التعلمية.
2. التقويم التعليمي.
3. الهدف من التقويم التعليمي.
4. الهدف السلوكي ودوره في عملية التقويم.
الفصل الأوّل:
1- العملية التعليمية التعلمية
مفهوم العملية التعليمية التعلمية:
التعليمية لغةً:
التعليمية اصطلاحاً:
التعلم :
خصائص التعلم
معايير قياس التعلّم
II- التقويم التعليمي
1- مفهوم التقويم Evaluation
a- التقويم لغة .
b- التقويم اصطلاحًا
c – التقويم المرجعي بالمعيار La norme de férentielle
d- التقويم المرجعي بالقياس .
2- أنواع التقويم
a- التقويم المبدئي والتشخيص : Evaluation diagnostique b التقويم التكويني: Evaluation Formative .
c – التقويم التحصيلي (النهائي) Evaluation somative – التقويم الإشهادي Evaluation D’orientation cerfcative
د- التقويم المؤسسي Evaluation intstitution
ه – التقويم الأصيل
ز – التقويم التتبعي
3 ما بين التقويم (Evaluation) والقياس (La mesure) والتقييم (Assement).
a- القياس La Mesure والتقويم Evaluation .
b- التقيم والتقويم :
4- معايير عملية التقويم
a- تحديد من لهم حصة في التقويم .
b- مصداقية القائم بعملية التقويم .
c- انتقاء وجمع المعلومات والبيانات
تحديد القيم:
d-
e – وضوح تقرير عملية التقويم .
III- الهدف
التقويم من
التعليمي
1 – أساليب تقويم العملية التعليمية التعلمية
a- الأساليب المعرفية .
b- صح أو خطأ
c- المقال
d الاستبيان
e – الملاحظة Objervation
f – شبكة التعلمات والتقويم
2- تقويم الأهداف التعليمية
3- مجالات التقويم التربوي
a- تقويم المعلم .
b- تقويم المتعلّم
4- المعالجة البيداغوجية .
a- مفهوم
المعالجة
b ما بين الدعم الاستدراك والمعالجة البيداغوجية .
c – المعنيون بحصص المعالجة البيداغوجية .
d أهداف المعالجة البيداغوجية .
IV- الهدف السلوكي ودوره في عملية التقويم
1- مفهوم الهدف
a- الهدف لغة
b- اصطلاحا
2- مفهوم الهدف التربوي
a- الهدف السلوكي : Behavioral objectives
b- مكونات الهدف السلوكي
3- المعايير التي يجب أن تتوافر في صياغة الهدف السلوكي
4- أهمية الأهداف السلوكية في الموقف التعليمي .
5- معايير الأهداف التعليمية
6- مستويات الأهداف التربوية
a- الأهداف العامة : Educational aims .
b- أهداف سلوكية خاصة : les objectives specitifique
c- أهداف خاصة محدّدة: Educational Goals
-7
الأهداف السلوكية في العملية التعليمية دور
a- دورها في تخطيط المناهج وتطويرها .
b- دورها في توجيه
أنشطة التعلم والتعليم.
c- دورها في عملية التقويم.
الفصل الثاني: التعثر الدراسي لدى متعلّم الطور الابتدائي مرحلة التعمق (دراسة تحليلية)
الإجراءات المنهجية والعلمية الهادفة إلى تحديد طبيعة التعثّر الدراسي 90
a- التعتّر لغة
b-اصطلاحا
1 – المفاهيم المرتبطة بظاهرة التعتّر الدّراسي .
a-التأخر الدراسي .
b-الفشل الدراسي
c التعريف الإجرائي .
d- مفهوم صعوبات التعلم .
e – بطء التعلم .
و – الرسوب المدرسي
z- التخلف العقلي
2- طرق وأساليب الكشف عن التعثر الدراسي
a- الاختبارات .
b- الاستبيان .
c – الملاحظة.
المقابلة
d-
e – بطاقة المتابعة المدرسية.
3 – البيداغوجيات الحديثة.
a- البيداغوجيا: لغة
b- اصطلاحا
4- مبادئ ومرتكزات البيداغوجيا الفارقية.
5- التعلم التعاوني
a- فوائد بيداغوجيا التعاون .
6- بيداوغوجيا حل المشكلات Révolution de problèmes
7- بيداغوجيا المشروع ” Preojet
8- بيداغوجيا الإدماج
II- تشخيص أسباب حدوث التعثّر الدّراسي.
1- أسباب التعتّر الدراسي .
2- عوامل التعقر الدّراسي.
a- عوامل وراثية .
3- تصحيح التعثر الدراسي وتجاوزه .
أ-العمليات الأساسية في إعدادا البرامج العلاجية:
b-آلية تعديل المناهج. ج- علاج المعلم.
d- جلسات العلاج النفسي
4- من المقارنة بالأهداف إلى المقاربة بالكفاءات
a- بيداغوجيا الأهداف
b- المقاربة بالكفاءات .
c – الكفاءة COMPETANCE.
III- أساليب الدعم البيداغوجي على مستويات
بيداغوجيا الدعم
مفهوم الدعم لغةً .
اصطلاحًا
أولا : المجال المعرف.
السند: المخترع الصغير
المجال النفسحركي أو الحس حركي أو المهاري .
المجال الحس حركي Paychomolor domain
مميزات المجال الحس حركي
خاتمة
قائمة المصادر والمراجع .


تحميل ومعاينة المذكرة:




اضغط هنا للمزيد من
المصادر والمراجع الجامعية المجانية
من مختلف الجامعات.