L’évaluation de la production écrite dans l’enseignement/apprentissage du FLE Cas des apprenants de troisième année moyenne.
Des informations générales:
Master |
Le niveau |
L’évaluation de la production écrite dans l’enseignement/apprentissage du FLE Cas des apprenants de troisième année moyenne. |
Titre |
| didactique des langues étrangères |
SPECIALITE |
Page de garde:
Sommaire:
Introduction générale
Partie théorique : protocole de recherche
Chapitre I: le concept d’évaluation
Définition de l’évaluation
L’évaluation dans le système éducatif algérien.
Évaluation des étudiants
Examens nationaux.
Évaluation des enseignants.
Évaluation des programmes d’études.
Évaluation des établissements d’enseignement
Évaluation des compétences.
Les types d’évaluation
L’évaluation diagnostique
L’évaluation formative
L’auto-évaluation
L’évaluation sommative
Les fonctions de l’évaluation
Le pronostique
Le diagnostique.
L’inventaire
Représentation de l’évaluation
Chez l’enseignant.
Chez l’apprenants
Conclusion
Chapitre II : l’évaluation de la production écrite
L’enseignement / apprentissage de la production écrite.
La définition de la production écrite
La relation entre compréhension et production écrite.
La distinction entre la rédaction et la production écrite
La rédaction
La production écrite
La production écrite dans le cadre d’une séquence didactique
L’enseignement / apprentissage de la production écrite dans le cycle moyen en Algérie.
Les démarches à suivre par l’enseignement durant la séance de la production.
L’écrit comme moyen d’apprentissage de l’enseignent.
Les grilles et les critères d’évaluation.
Les critères d’évaluation.
Les grilles d’évaluation.
Conclusion
Partie pratique : protocole de recherche
Chapitre I: Description du corpus
Objectif
Présentation de l’expérimentation.
Le lieu d’étude
Le public visé
Les apprenants
L’enseignante.
La période.
Le programme
le déroulement de l’expérimentation
Séance 1 production écrite.
Séance 2: compte rendu de la production écrite.
Séance 3 : la remédiation
Auto-évaluation à l’usage de l’apprenant.
Grille d’évaluation
Chapitre II: Analyse et discussion des données recueillies
Analyse et l’interprétation des résultats
Les résultats d’auto-évaluation
L’analyse des productions écrites des apprenants
Le plan matériel
Le plan pragmatique
Le plan morphosyntaxique.
Le plan sémantique
Bilan
Le plan pragmatique
Le plan matériel
Le plan morphosyntaxique
Le plan sémantique
Classement et analyse des résultats
L’analyse des données retenues avant la remédiation
L’analyse des résultats retenus après la remédiation.
Comparaison entre les résultats obtenus avant et après la remédiation
Synthèse des résultats.
Conclusion générale
Références bibliographiques
Télécharger:
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