واقع التكفل النفسي بالتلاميذ ذوي صعوبات تعلم القراءة في المرحلة الإبتدائية من وجهة نظر المعلمين دراسة ميدانية ببعض المدارس الإبتدائية بولاية تيارت
بيانات المذكرة:
المستوى: |
ماستر |
عنوان المذكرة: |
واقع التكفل النفسي بالتلاميذ ذوي صعوبات تعلم القراءة في المرحلة الإبتدائية من وجهة نظر المعلمين دراسة ميدانية ببعض المدارس الإبتدائية بولاية تيارت |
التخصص: |
علم النفس المدرسي |
واجهة المذكرة:

هيكل المذكرة:
مقدمة
الفصل الأول: الإطار العام للدراسة
إشكالية الدراسة
أهداف الدراسة
أهمية الدراسة
تحديد المفاهيم الإجرائية
الدراسات السابقة
التعليق على الدراسات السابقة
الإطار النظري
صعوبة تعلم القراءة
تمهيد
تعريف القراءة
تعليم القراءة
مفهوم صعوبة القراءة
التطور التاريخي لصعوبة القراءة
نسبة انتشار صعوبة القراءة
أنواع صعوبة القراءة
أسباب صعوبة القراءة
العوامل المؤثرة في ظهور صعوبة القراءة
النظريات المفسرة لصعوبات القراءة
تشخيص وعلاج صعوبات القراءة
خلاصة
التكفل النفسي
تمهيد
مفهوم التكفل النفسي
التكفل النفسي وبعض المفاهيم المتداخلة
مراحل التكفل النفسي
أهمية التكفل النفسي
أهداف التكفل النفسي
الأخصائي النفسي المدرسي
كيفية التكفل بالتلاميذ ذوي صعوبات تعلم القراءة
دور الأخصائي النفسي في التكفل بالتلاميذ ذوي صعوبات القراءة
دور المعلم في التكفل ومساعدة تلاميذ صعوبات القراءة
استراتيجيات للتعامل مع صعوبات القراءة
خلاصة الفصل
المرحلة الابتدائية
تمهيد
تعريف المرحلة الابتدائية
أهمية المرحلة الابتدائية
المعلم
تعريفات حول المعلم
أهمية تكوين المعلم
التلميذ
مراحل نمو التلميذ
خصائص نمو تلاميذ المرحلة الابتدائية
خلاصة الفصل
الفصل الثاني: الإجراءات المنهجية للدراسة
تمهيد
الدراسة الاستطلاعية
الهدف من الدراسة الاستطلاعية
عينة الدراسة الاستطلاعية
أدوات الدراسة الاستطلاعية في صورتها الأولية
الخصائص السيكومترية للمقياس
الدراسة الأساسية
الحدود الزمنية والمكانية
عينة الدراسة
منهج الدراسة
أداة الدراسة في صورتها النهائية
الأساليب الإحصائية
خلاصة الفصل
الفصل الثالث: عرض ومناقشة النتائج
تمهيد
مناقشة التساؤل الأول
مناقشة التساؤل الثاني
مناقشة التساؤل الثالث
مناقشة التساؤل الرئيسي
الاستنتاج العام
الاقتراحات
خاتمة
قائمة المصادر والمراجع
الملاحق
تحميل ومعاينة المذكرة:
اضغط هنا للمزيد من
المصادر والمراجع الجامعية المجانية
من مختلف الجامعات.


