بيانات المذكرة:

المستوى:

الماستر

عنوان المذكرة:

سياسة تنمية المجموعات الرقمية في المكتبات الجامعية – دراسة ميدانية بالمكتبة المركزية لجامعة ابن خلدون -تيارت-

التخصص:

تكنولوجيا وهندسة المعلومات

واجهة المذكرة:

سياسة تنمية المجموعات الرقمية في المكتبات الجامعية - دراسة ميدانية بالمكتبة المركزية لجامعة ابن خلدون -تيارت-


هيكل المذكرة:

الاطار المنهجي
مقدمة
أهداف البحث
أهمية البحث
أسباب اختيار الموضوع
اشكالية البحث
تساؤلات البحث
فرضيات البحث
منهج البحث
مجتمع البحث
أدوات جمع البيانات
حدود الدراسة
الحدود المكانية
الحدود البشرية
الحدود الزمانية
الدراسات السابقة
التصور العام للبحث
الاطار النظري
الفصل الأول : تنمية مصادر المعلومات الالكترونية بالمكتبات الجامعية
تمهيد
المبحث الأول: ماهية مصادر المعلومات الالكترونية
1-1-1- مفهوم مصادر المعلومات الإلكترونية
2-1-1- أسباب التوجه واللجوء إلى مصادر المعلومات الإلكترونية
3-1-1- مراحل التطور لمصادر المعلومات الالكترونية
4-1-1- تقسيمات وأنواع مصادر المعلومات الالكترونية
1-4-1-1- تقسيمات مصادر المعلومات الالكترونية
2-4-1-1- أنواع مصادر المعلومات الالكترونية
1-2-4-1-1- مصادر المعلومات السمعية البصرية
2-2-4-1-1- المصغرات الفيلمية
3-2-4-1-1- الانترنت
4-2-4-1-1- قواعد البيانات
5-2-4-1-1- الأقراص المتراصة
6-2-4-1-1- الكتاب الالكتروني
7-2-4-1-1- الدوريات الالكترونية
8-2-4-1-1- المراجع الالكترونية
9-2-4-1-1- الرسائل الأكاديمية الالكترونية
5-1-1- أدوات اختيار مصادر المعلومات الالكترونية
6-1-1- مميزات وعيوب مصادر المعلومات الالكترونية
7-1-1 – أهمية مصادر المعلومات الالكترونية
المبحث الثاني: مصادر المعلومات الالكترونية الاتاحة، الحفظ، الصيانة
1-2-1- غايات استخدام مصادر المعلومات الإلكترونية
2-2-1- طرق الحصول على مصادر المعلومات الالكترونية
3-2-1- اتجاهات مصادر المعلومات الالكترونية
4-2-1- فوائد مصادر المعلومات الالكترونية
5-2-1- إتاحة مصادر المعلومات الالكترونية
6-2-1- حفظ وصيانة مصادر المعلومات الإلكترونية
1-6-2-1- حفظ مصادر المعلومات الإلكترونية
2-6-2-1- صيانة مصادر المعلومات الالكترونية
7-2-1 – مشاكل حقوق التأليف وطرق حمايتها
1-7-2-1- مشاكل حقوق التأليف
2-7-2-1- طرق الحماية القانونية والتقنية للمصنفات الرقمية
3-7-2-1- المصنفات الرقمية في ظل الاتفاقيات الدولية
خلاصة الفصل
الفصل الثاني: بناء ونتمية المجموعات الرقمية بالمكتبات الجامعية
تمهيد
المبحث الأول: ماهية تنمية المجموعات الرقمية
1-1-2- مفاهيم عامة حول سياسة تنمية المجموعات الرقمية
2-1-2- بدايات استخدام التقنية في بناء المجموعات الرقمية
3-1-2- مصادر اقتناء المصادر الالكترونية للمعلومات
4-1-2- بناء وتطوير المجموعات الرقمية
5-1-2- محتوى سياسة تنمية المجموعات الرقمية
6-1-2- الميزانية المخصصة لبناء وتنمية المقتنيات الرقمية
7-1-2- العوامل التي تحكم سياسة تنفيذ المجموعات في المكتبات
المبحث الثاني: التكنولوجيا الحديثة الاقتناء والتزويد الالكتروني
1-2-2- إجراءات سياسة الاقتناء الإلكتروني
1-1-2-2- الاختيار الإلكتروني
2-1-2-2- التزويد الإلكتروني
3-1-2-2- تأثير سياسة التزويد الإلكتروني على تنمية المقتنيات في المكتبات
2-2-2- مجلات استخدام الانترنت في عمليتي التزويد والاقتناء
1-2-2-2- البريد الإلكتروني
2-2-2-2-تطوير المجموعات وتنميتها
3-2-2-2-التعاون والاشتراك في المجموعات
4-2-2-2-إمكانية الدخول إلى الفهارس العالمية
3-2-2- النظم الآلية المتعلقة بالاقتناء
1-3-2-2- النظام الآلي للاقتناءات Syngeb نموذجا
4-2-2- المواقع المتاحة للتزويد عبر الشبكة
5-2-2- العاملين المختصين المؤهلين في عمليتي التزويد والاقتناء
6-2-2- العمليات المرتبطة بالتزويد والاقتناء الإلكتروني
1-6-2-2- التجارة الإلكترونية
2-6-2-2- النشر الإلكتروني
3-6-2-2- التسويق الإلكتروني
4-6-2-2- الشراء الإلكتروني
5-6-2-2- الدفع الإلكتروني ووسائله
7-2-2 – المشكلات التي تواجه التزويد والاقتناء الإلكتروني
1-7-2-2- الموارد البشرية
3-7-2-2- المشكلات التقنية
4-7-2-2- الفجوة الرقمية
خلاصة الفصل
الفصل الثالث : المكتبات الجامعية في ظل البيئة الرقمية
تمهيد
المبحث الأول : أساسيات حول المكتبة الجامعية
1-1-3- مفهوم المكتبة الجامعية
2-1-3- أنواع المكتبات الجامعية
3-1-3- وظائف المكتبة الجامعية
4-1-3- أهداف المكتبة الجامعية
5-1-3- التطورات التكنولوجية في خدمة المكتبات الجامعية
6-1-3- مستقبل المكتبة الجامعية في ظل النشر الإلكتروني
المبحث الثاني: تكوين الرصيد الرقمي بالمكتبة الجامعية
1-2-3- كيفية اثراء الرصيد الالكتروني داخل المكتبة الجامعية
2-2-3- الأهداف والغايات من بناء المجموعات الرقمية بالمكتبات الجامعية
3-2-3- مجتمع المستفيدين ودراسة احتياجاتهم بالمكتبة الجامعية
1-3-2-3- مجتمع المستفيدين واحتياجاتهم
2-3-2-3- دراسة احتياجات المستفيدين
3-3-2-3- العوامل المؤثرة في تلبية احتياجات المستفيدين
4-2-3 – أهم المصادر التي تتحيها المكتبة الجامعية
1-4-2-3- الأنترنت كأهم مصدر متاح
2-4-2-3- الفهارس الآلية كأهم مصدر متاح
5-2-3- خدمات المعلومات الإلكترونية بالمكتبات الجامعية
6-2-3 – سبل الاستفادة من المجموعات الرقمية بالمكتبة الجامعية
1-6-2-3- دور المكتبيين العاملين في المكتبة الجامعية
2-6-2-3- الإحاطة الجارية
3-6-2-3- البث الانتقائي للمعلومات
خلاصة الفصل
الفصل الرابع : دراسة ميدانية بالمكتبة المركزية لجامعة ابن خلدون
تمهيد
المبحث الأول: التعريف بمكان الدراسة
1-1-4- التعريف بجامعة ابن خلدون تيارت
2-1-4- التعريف بالمكتبة المركزية
3-1-4- أهداف المكتبة المركزية
4-1-4- الرصيد الوثائقي للمكتبة المركزية
5-1-4- مصالح المكتبة المركزية
6-1-4- خدمات المكتبة المركزية
المبحث الثاني: اجراءات الدراسة الميدانية
1-2-4- منهج الدراسة
2-2-4- مجتمع الدراسة
3-2-4- أداة الدراسة
4-2-4- أسئلة المقابلة
5-2-4- تحليل نتائج المقابلة
1-5-2-4- تحليل نتائج المحور الأول: اجراءات الاقتناء والتزويد بالمكتبة
الاستنتاج
2-5-2-4- تحليل نتائج المحور الثاني وتنمية الرصيد الإلكتروني بالمكتبة
الاستنتاج
3-5-2-4- تحليل نتائج المحور الثالث : استخدام التكنولوجيات والتقنيات الحديثة في المكتبة
الاستنتا
4-5-2-4- تحليل نتائج المحور الرابع: العراقيل التي تواجه سياسة الاقتناء والتزويد الإلكتروني
الاستنتاج
6-2-4- الاستنتاج العام وفقا لفرضيات الدراسة
خلاصة الفصل
خاتمة
الببلوغرافيا
الملاحق
الملخص بالعربية
الملخص بالفرنسية


تحميل ومعاينة المذكرة:




اضغط هنا للمزيد من
المصادر والمراجع الجامعية المجانية
من مختلف الجامعات.