بيانات المذكرة:

المستوى:

مذكرة تخرج

عنوان المذكرة:

صعوبة تعلم اللغة الأجنبية (الفرنسية والإنجليزية) في ظل وجود الثنائية اللغوية في التعليم الإبتدائي من وجهة نظر معلمي المادة – دراسة ميدانية بإبتدائيات ولاية تيارت –

التخصص:

علم النفس المدرسي

واجهة المذكرة:

صعوبة تعلم اللغة الأجنبية (الفرنسية والإنجليزية) في ظل وجود الثنائية اللغوية في التعليم الإبتدائي من وجهة نظر معلمي المادة - دراسة ميدانية بإبتدائيات ولاية تيارت -


هيكل المذكرة:

مقدمة
الفصل الأول: الإطار المنهجي للدراسة
تمهيد
أولا : الإشكالية
ثانيا : أسباب اختيار الموضوع
ثالثا : أهداف الدراسة
رابعا : أهمية الدراسة
خلاصة
خامسا: التعريف الإجرائي لمتغيرات الدراسة
سادسا: الدراسات السابقة
سابعا: التعقيب على الدراسات السابقة
الفصل الثاني: صعوبات تعلم اللغة
تمهيد
أولا: صعوبات التعلم
1. تعريف صعوبات التعلم
2. أسباب صعوبات التعلم
3. تصنيف صعوبات التعلم
4. خصائص التلاميذ ذوي صعوبات التعلم
ثانيا : مفهوم اللغة
1. تعريف اللغة
2. النظريات المفسرة للغة
خلاصة
3. أنواع المهارات اللغوية
الفصل الثالث: صعوبات ثنائية اللغة الأجنبية
تمهيد
أولا ثنائية اللغة الأجنبية
1. تعريف ثنائية اللغة واختلافها عن الثنائية
2. اللغة الثانية واللغة الأجنبية
3. أهداف تعلم اللغة الأجنبية
4. النظريات المفسرة لتعلم اللغة الأجنبية
5. أهمية تعلم اللغات الأجنبية
ثانيا : صعوبات تعلم اللغتين الفرنسية والإنجليزية
1. تعريف اللغتين الفرنسية والإنجليزية
2. أهمية اللغتين الفرنسية والإنجليزية
3. عوامل صعوبات تعلم اللغة الأجنبية الفرنسية والانجليزية
4. علاج صعوبات تعلم اللغة الانجليزية
5. وسائل وأساليب تعليم اللغتين الفرنسية والانجليزية
خلاصة
الفصل الرابع: صعوبات ثنائية اللغة في التعليم الإبتدائي في الجزائر
تمهيد
أولا: التعليم الإبتدائي في الجزائر
1. تعريف وأهمية التعليم الابتدائي
2 مراحل تطور التعليم الابتدائي في الجزائر
3. مشكلات التعليم الابتدائي في الجزائر
ثانيا : ثنائية اللغة في الجزائر
1. واقع ثنائية اللغة في الجزائر الفرنسية والإنجليزية
2. إشكالية إحلال اللغة الإنجليزية محل اللغة الفرنسية
3. مكانة اللغتين الفرنسية والإنجليزية في الجزائر
4. صعوبات تعلم اللغة الأجنبية في المدرسة الإبتدائية بالجزائر
ثالثا: ترقية اللغة الأجنبية والعوامل المساهمة في نجاحها في الجزائر
خلاصة
1. ترقية تدريس اللغات الأجنبية في الجزائر
2. العوامل المساهمة في نجاح تعلم اللغتين الفرنسية والإنجليزية
الفصل الخامس: الجانب الميداني للدراسة
تمهيد
أولا: الدراسة الاستطلاعية والأساسية
1. الدراسة الاستطلاعية
1.1. أهداف الدراسة الاستطلاعية
2.1. عينة الدراسة الاستطلاعية
3.1. أدوات الدراسة
1.3.1. بناء الاستبيان
2.3.1. أبعاد الاستبيان
3.3.1. الخصائص السيكومترية لإستبيان صعوبات تعلم اللغة الاجنبية
1.3.3.1. الصدق
2.3.3.1. الثبات
4.1. إجراءات الدراسة الاستطلاعية
2. الدراسة الأساسية
1.2. منهج الدراسة
2.2. مجتمع وعينة الدراسة الأساسية
3.2. وصف اداة الدراسة في شكلها النهائي
4.2. حدود الدراسة
1.4.2. الحدود الزمنية
2.4.2 . الحدود المكانية
3.4.2. الحدود البشرية
5.2. أساليب المعالجة الإحصائية
ثانيا : عرض ومناقشة وتفسير النتائج
1. عرض ومناقشة وتفسير نتائج التساؤل الرئيسي
2. عرض ومناقشة وتفسير نتائج التساؤل الفرعي الأول
خلاصة
3. عرض ومناقشة وتفسير نتائج التساؤل الفرعي الثاني
خاتمة
قائمة المصادر والمراجع
الملاحق


تحميل ومعاينة المذكرة:




اضغط هنا للمزيد من
المصادر والمراجع الجامعية المجانية
من مختلف الجامعات.