بيانات المذكرة:

المستوى:

الماستر

عنوان المذكرة:

جودة خدمات المعلومات في المكتبات الجامعية دراسة ميدانية بالمكتبة المركزية لجامعة ابن خلدون – تيارت –

التخصص:

هندسة وتكنولوجيا المعلومات

واجهة المذكرة:

جودة خدمات المعلومات في المكتبات الجامعية دراسة ميدانية بالمكتبة المركزية لجامعة ابن خلدون - تيارت -


هيكل المذكرة:

مقدمة
1- الاشكالية
2- فرضيات الدراسة
3- منهج الدراسة
4- مجالات الدراسة
5- اسباب اختيار الموضوع
6- أهداف الدراسة
7- أهمية الدراسة
8- الدراسات السابقة
1- ماهية المكتبات الجامعية
1-1- تعريف المكتبة الجامعية
2-1- أنواع المكتبة الجامعية
1-2-1- المكتبات المركزية
2-2-1- مكتبة الكلية
3-2-1- مكتبات الأقسام
4-2-1- مكتبة المعاهد المتوسطة
5-2-1- مكتبات المخابر
3-1- أهداف المكتبة الجامعية
4-1- أهمية المكتبة الجامعية
5-1- مقومات المكتبة الجامعية
1-5-1- الامكانيات المادية
2-5-1- الامكانيات البشرية
6-1- وظائف المكتبة الجامعية
1-6-1- الوظائف الإدارية
2-6-1- الوظائف الفنية
3-6-1- خدمة المكتبة الجامعية
7-1- التحديات التي تواجه المكتبات الجامعية
2- خدمات المعلومات ودورها في تلبية احتياجات المستفيدين
1-2- مفاهيم عامة
1-1-2- مفهوم الخدمة
2-1-2- مفهوم المعلومات
3-1-2- مفهوم خدمات المعلومات Information services
2-2- أنواع خدمات المعلومات
1-2-2- الخدمات الفنية أو غير المباشرة (Technical services)
2-2-2- الخدمات العامة للقراء (المباشرة) (Public Services)
3-2- خدمات المعلومات في البيئة التقليدية
1-3-2- الخدمات الفنية غير المباشرة
1-1-3-2- خدمة التزويد Acquisition
2-1-3-2- خدمة الفهرسة
3-1-3-2- خدمة التصنيف
4-1-3-2- خدمة الاستخلاص
5-1-3-2- خدمة التكشيف indexing
2-3-2- الخدمات المباشرة (العامة)
1-2-3-2- خدمة الإعارة Circulation
2-2-3-2- الخدمات المرجعية
3-2-3-2- خدمة الإحاطة الجارية Current
4-2-3-2- خدمة البث الانتقائي للمعلومات
5-2-3-2- خدمة البحث عن الإنتاج الفكري
6-2-3-2- خدمة الإجابة عن الاستفسارات
7-2-3-2- خدمة البحث بالاتصال المباشر
8-2-3-2- خدمة تدريب المستفيدين
9-2-3-2- خدمة الترجمة
10-2-3-2- خدمة التصوير والاستنساخ
11-2-3-2- خدمة النشر
4-2- خدمات المعلومات في البيئة الإلكترونية
1-4-2- مفهوم خدمات المعلومات الإلكترونية
2-4-2- أنواع الخدمات الإلكترونية
1-2-4-2- الإجراءات الفنية
1-1-2-4-2- الفهرسة الآلية
2-1-2-4-2- التصنيف الآلي
3-1-2-4-2- التكشيف والاستخلاص الآلي
4-1-2-4-2- خدمة التزويد والاقتناء الآلي
2-2-4-2- الإجراءات التقنية
1-2-2-4-2- الإعارة الآلية
2-2-2-4-2- الإحاطة الجارية والبث الانتقائي
3-2-2-4-2- الخدمة المرجعية الآلية
5-2-2-4-2- خدمة تدريب المستفيدين
6-2-2-4-2- خدمة النشر الإلكتروني
7-2-2-4-2- خدمة شبكات المعلومات
8-2-2-4-2- خدمة الإنترنت
3-5-2- مصادر المعلومات Information Sources
4-5-2- التسهيلات اللازمة للمستفيدين
5-5-2- المتطلبات المالية (الميزانية)
6-2- خصائص خدمات المعلومات
1-6-2- الخدمات غير الملموسة
2-6-2- التماسك أو الترابط
3-6-2- التباين أو الاختلاف في طريقة تقديم الخدمة
4-6-2- الزوال (انتهاء الخدمة المقدمة)
5-6-2- الملكية
6-6-2- تذبذب حجم الطلب
7-2- أهمية خدمات المعلومات في المكتبات الجامعية
8-2- العوامل المؤثرة في تقديم الخدمات المكتبية
1-8-2- مجتمع المستفيدين
2-8-2- حجم المكتبة
3-8-2- أهداف المكتبة
4-8-2- نوع المكتبة
5-8-2- العاملين في المكتبة
6-8-2- موازنة المكتبة
7-8-2- عوامل أخرى
9-2- مجتمع المستفيدين من خدمات المعلومات
1-9-2- تعريف المستفيد
2-9-2- فئات المستفيدين من خدمات المعلومات
3-9-2- خصائص المستفيدين
4-9-2- العلاقة بين المكتبي والمستفيد
10-2- العوامل المؤثرة في تلبية الاحتياجات
1-10-2- مجتمع المستفيدين
2-10-2- حجم المكتبة أو مركز المعلومات
3-10-2- أهداف المركز
4-10-2- العاملين
11-2- تحديد احتياجات المستفيدين من خدمات المعلومات
1- ماهية الجودة
1-1- مفاهيم عامة حول الجودة
1-1-1- مفهوم الجودة Quality
2-1-1- مفهوم جودة الخدمة
3-1-1- مفهوم جودة خدمات المعلومات
2-1- التطور التاريخي للجودة
1-2-1- المرحلة الأولى : ما قبل الثورة الصناعية العمل في (المصنع)
3-2-1- المرحلة الثالثة : (مرحلة ضبط الجودة إحصائيا أو العينات الإحصائية)
4-2-1- المرحلة الرابعة
5-2-1- المرحلة الخامسة : (إدارة الجودة الشاملة)
3-1- مراحل تطبيق الجودة في المكتبات الجامعية
1-3-1- التخطيط للجودة
2-3-1- تحديد احتياجات المستفيدين
3-3-1- تطوير ملامح الخدمة
4-3-1- وضع الأهداف
4-1- أهمية الجودة
5-1- أهداف الجودة
1-5-1- أهداف تخدم ضبط الجودة
2-5-1- أهداف تحسين الجودة
6-1- أبعاد جودة الخدمة في المكتبات الجامعية
1-6-1- الاعتمادية
2-6-1- الاستجابة : Responsiveness
3-6-1- الجدارة : Competence
4-6-1- الوصول للخدمة Accessibility
5-6-1- المصداقية
6-6-1- الأمان
7-6-1- الاتصال : Communication
8-6-1- درجة فهم الخدمة للمستفيد : Understanding
9-6-1- الأشياء الملموسة Tangibles
10-6-1- اللباقة Courtesy
7-1- أسس قياس جودة الخدمة
1-7-1- الفجوة الأولى : فجوة البحوث
2-7-1- الفجوة الثانية فجوة التصميم أو الجودة الفنية
3-7-1- الفجوة الثالثة : فجوة التقديم
2- آليات وطرق تحقيق الجودة
1-2- آليات تحقيق الجودة في المكتبات الجامعية
1-1-2- الإدارة الحديثة ودورها في العمل المكتبي الناجح
1-1-1-2- مفهوم الإدارة العلمية (المناجمنت)
2-1-1-2- الإدارة العلمية
3-1-1-2- الإدارة بالأهداف: Management objectives
4-1-1-2- مراحل نظام الإدارة بالأهداف
5-1-1-2- وظائف الإدارة
6-1-1-2- أهداف العمل الإداري
2-2- التسويق وأثره في تحقيق الجودة بمؤسسات المعلومات
1-2-2- مفهوم التسويق
2-2-2- تسويق الخدمات
3-2-2- منافع التسويق
4-2-2- أثر التسويق على تطوير الخدمات المكتبية
3-2- سمات الجودة في المكتبات والمراكز التوثيقية
4-2- مبادئ الجودة
5-2- طرق تحقيق الجودة
6-2- متطلبات الجودة في المكتبات الجامعية
7-2- تأثير الفضاء الرقمي على جودة الخدمات للمكتبات الجامعية
8-2- مقاييس ومواصفات Iso
1-8-2- تعريف ايزو Iso
2-8-2- سلسلة المواصفات القياسية الدولية 9000 Iso
3-8-2- خصائص ومواصفات الايزو : 9000 ISO
4-8-2- أهداف مواصفات 9000 ISO في المكتبات
9-2- العلاقة بين جودة الخدمة ورضا المستفيدين
10-2- صعوبات تطبيق ضبط الجودة في المكتبات الجامعية
1- التعريف بجامعة ابن خلدون
2- التعريف بالمكتبة المركزية لجامعة ابن خلدون تيارت
3- الموارد البشرية
4- مهام مصالح (هياكل) المكتبة المركزية
2- إجراءات الدراسة الميدانية
– مجتمع الدراسة
نتائج الدراسة حسب أبعاد قياس الجودة
نتائج الدراسة على ضوء الفرضيات
النتائج العامة
خاتمة
البيبليوغرافيا
ملاحق
ملخص الدراسة


تحميل ومعاينة المذكرة:




اضغط هنا للمزيد من
المصادر والمراجع الجامعية المجانية
من مختلف الجامعات.