بيانات المذكرة:

المستوى:

دكتوراه

عنوان المذكرة:

رأس المال الديني والمسؤولية الاجتماعية في المنظمات غير الحكومية – جمعية الكشافة الاسلامية الجزائرية أنموذجاً

التخصص:

علم الاجتماع التربوي الديني

واجهة المذكرة:

رأس المال الديني والمسؤولية الاجتماعية في المنظمات غير الحكومية - جمعية الكشافة الاسلامية الجزائرية أنموذجاً


هيكل المذكرة:

مقدمة.
تمهید.
1.1 – الإشكالية.
فهرس المحتويات
العنوان
الباب الأول: الجانب النظري للدراسة.
الفصل الأول: الإطار المنهجي للدراسة.
2.1- الفرضية العامة.
3.1 – المفاهيم الأساسية للدراسة.
النموذج المفاهيمي للدراسة.
4.1-أسباب اختيار الموضوع.
5.1 – أهداف الدراسة.
6.1 – أهمية الدراسة.
7.1-صعوبات الدراسة.
8.1 – الدراسات السابقة.
1. 9- تقييم ونقد الدراسات السابقة.
11.1- المقاربة السوسيولوجية
خلاصة.
تمهید.
الفصل الثاني: المسؤولية الاجتماعية في المنظمات غير الحكومية.
1.2- مفهوم المنظمة
1.1.2 – نشأة المنظمات غير الحكومية.
2.1.2- أهمية المنظمات غير الحكومية.
2.2- ماهية المسؤولية الاجتماعية.
1.2.2-المسؤولية لغة.
2.2.2- المسؤولية اصطلاحا .
3.2.2-المسؤولية في العلوم الاجتماعية.
4.2.2 – المسؤولية من منظور الدين الإسلامي.
3.2- نطاق المسؤولية الاجتماعية ودورة حياة الإنسان.
4.2- خصائص المسؤولية الاجتماعية.
5.2 – عناصر ومتطلبات بناء المسؤولية الاجتماعية.
6.2 – منطلقات المسؤولية الاجتماعية.
1.6.2 – منطلق المسؤولية الاجتماعية للفرد.
2.6.2 – منطلق المسؤولية الاجتماعية للمجتمع.
3.6.2- منطلق المسؤولية الاجتماعية الحقوقي.
7.2 – أنماط المسؤولية الاجتماعية.
خلاصة.
1.7.2- الفاعلون والمسؤولية الاجتماعية.
2.7.2 – الجماعة والمسؤولية الاجتماعية.
3.7.2 – القطاع الخاص والمسؤولية الاجتماعية.
4.7.2- منظمات المجتمع المدني والمسؤولية الاجتماعية.
5.7.2 – القطاع العام (الدولة) والمسؤولية الاجتماعية.
الفصل الثالث: الدين ورأس المال الديني
تمهید.
1.3-ماهية الدين
2.3 – مفهوم رأس المال.
3.3-مدخل رأس المال الديني.
1.3.3- مفهوم رأس المال الاجتماعي.
2.3.3 – مفهوم رأس المال الثقافي.
3.3.3 – مفهوم رأس المال الديني.
4.3 – أوجه التشابه والاختلاف بين رأس المال الديني والاجتماعي.
5.3 – بين الملكة عند ابن خلدون والهابيتوس عند بيار بورديو.
6.3- عوامل تشكيل وتنمية رأس المال الديني في المجال الخاص.
7.3 – أبعاد رأس المال الديني في المجال الخاص.
1.7.3- بعد المعرفة الدينية.
2.7.3- بعد المعتقدات الدينية (الإيمان).
3.7.3- بعد العاطفة الدينية.
4.7.3 – بعد الممارسة للشعائر التعبدية.
8.3 -المجال العام والدين.
3. 9- العوامل التاريخية لإهدار مكانة الدين في المجال العام.
10.3-مكامن القوى الناعمة للدين وسبل استثمارها في المجال العام.
1.10.3-المعاني الدينية.
2.10.3-الثقة.
3.10.3 – نزعة التبادل بين مصالح الجماعة والفرد.
4.10.3 – الارتباط الاجتماعي.
5.10.3 – مكانة الدين في المجتمع.
6.10.3 – الأنظمة السياسية.
خلاصة.
الفصل الرابع: المواطنة الفاعلة والعمل التطوعي الاجتماعي
فهرس المحتويات
تمهيد.
1.4- مدخل حول المواطنة.
1.1.4 – المواطنة لغة.
2.1.4- المواطنة اصطلاحاً.
3.1.4- المواطنة من المنظور الاجتماعي.
4.1.4- المواطنة من المنظور النفسي.
5.1.4-تطور التاريخي لمفهوم المواطنة.
1.5.1.4- مفهوم المواطنة عند اليونان.
2.5.1.4- مفهوم المواطنة في الحضارة الفرعونية والرومانية
3.5.1.4-تطور مفهوم المواطنة بعد الثورة الفرنسية والأمريكية.
6.1.4 – المواطنة من المنظور الإسلامي.
1.6.1.4 -خصاص المواطنة في الإسلام.
2.6.1.4- تأصيل فكرة المواطنة من المنظور الاسلامي
3.6.1.4 – صحيفة المدينة كنموذج للمواطنة.
7.1.4- أهم دعائم المواطنة الفاعلة ومقوماتها الأساسية.
1.7.1.4- وحدة المصالح المشتركة.
2.7.1.4-حقوق وواجبات المواطنة.
3.7.1.4 – الانتماء للوطن والمواطنة.
2.4- مدخل للعمل التطوعي الاجتماعي.
1.2.4- تعريف التطوع.
2.2.4 – أنواع العمل التطوعي.
3.2.4- مستويات العمل التطوعي.
4.2.4- عراقيل النشاطات التطوعية.
5.2.4 – المدخل الوظيفي للعمل التطوعي.
1.5.2.4- العمل التطوعي والمتطوعين.
2.5.2.4- العمل التطوعي والمجتمع.
6.2.4 – علاقة النشاط التطوعي بالدين الإسلامي.
خلاصة.
تمهید
الفصل الخامس: الاستراتيجية الكشفية بين الواقع والمأمول
1.5- تعريف الحركة الكشفية.
2.5- نشأة الحركة الكشفية.
1.2.5- في العالم.
2.2.5- نشأة الحركة الكشفية عربيا.
3.2.5- نشأة الحركة الكشفية في الجزائر.
1.3.2.5- علاقة الكشافة الإسلامية الجزائرية بالحركة الإصلاحية.
2.3.2.5- تأييد العلماء والأئمة للكشافة الإسلامية الجزائرية.
4.2.5- مرحلة ما بعد الاستقلال.
3.5 – النظام العالمي للحركة الكشفية.
4.5- هدف الحركة الكشفية.
5.5 – مبادئ الحركة الكشفية.
6.5- عناصر الطريقة الكشفية.
7.5- العملية التربوية والأنشطة التطوعية الكشفية.
8.5 – الكشفية بين تربية النشء وخدمة وتنمية المجتمع.
1.8.5- الإعداد الروحي للفتية والشباب.
2.8.5- التربية الوطنية والانتماء
3.8.5- الأنشطة الكشفية التطوعية مشاريع لتوعية المجتمع.
4.8.5- تنمية القيم والاتجاهات الإيجابية.
5.8.5 – المشاركة الإيجابية فى العمل ببرامج خدمة المجتمع وتنميته.
9.5 – دور ومهام القائد الكشفى في النشاط التطوعي.
10.5- مجالات العمل التطوعي في الوسط الكشفي.
11.5 – الرؤية الاستراتيجية لمنظمة الكشافة الاسلامية الجزائرية.
1.11.5 – مفهوم الاستراتيجية للكشافة الاسلامية الجزائرية
2.11.5- القيم الأساسية للرؤية الاستراتيجية للكشافة الاسلامية الجزائرية.
3.11.5 – رسالة الرؤية الاستراتيجية للكشافة الاسلامية الجزائرية.
4.11.5 – الهدف البعيد للرؤية الاستراتيجية للكشافة الاسلامية الجزائرية.
5.11.5 – مفهوم الإدارة الاستراتيجية للكشافة الاسلامية الجزائرية
6.11.5 – مفهوم التخطيط الاستراتيجي.
7.11.5 – التنفيذ على المستوى الاستراتيجي
8.11.5 – المتابعة الاستراتيجية.
9.11.5- التقويم الاستراتيجي.
10.11.5-القضايا الاستراتيجية للكشافة الاسلامية الجزائرية.
12.5 – نتائج التحليل الاستراتيجي SWOT
1.12.5- تحليل البيئة داخلياً للكشافة الاسلامية الجزائرية.
2.12.5 – ثانيا تحليل البيئة خارجياً للكشافة الاسلامية الجزائرية.
الباب الثاني الجانب الميداني.
الفصل السادس اجراءات البحث الميدانية
فهرس المحتويات
تمهید.
1.6-اجراءات البحث الاستطلاعية.
1.1.6 – أهمية البحث الاستطلاعية.
2.1.6-فوائد البحث الاستطلاعية.
3.1.6 – زمن الدراسة الاستطلاعية.
4.1.6 – مجتمع الدراسة الاستطلاعية.
5.1.6-عينة الدراسة الاستطلاعية.
6.1.6 – منهج الدراسة الاستطلاعية.
7.1.6 – أدوات وتقنيات منهج الدراسة الاستطلاعية.
8.1.6 – الاستمارة.
9.1.6-صدق وثبات الاستمارة.
2.6- اجراءات البحث الأساسية.
1.2.6-منهج البحث.
2.2.6- العينة.
3.2.6 – حدود البحث
1.3.2.6- الحدود البشرية.
2.3.2.6- الحدود المكانية.
3.3.2.6- الحدود الزمانية.
4.3.2.6- الحدود الموضوعية.
4.2.6- أدوات البحث.
1.4.2.6- استمارة المقياس.
2.4.2.6-المحور الأول.
3.4.2.6-المحور الثاني.
4.4.2.6-المحور الثالث.
5.2.6- إجراءات جمع البيانات.
6.2.6 – أساليب المعالجة الاحصائية.
3.6- خصائص الديموغرافية لعيّنة البحث
خلاصة.
الفصل السابع عرض ومناقشة نتائج الدراسة.
تمهید.
1.1.7 – عرض ومناقشة نتائج دراسة الفرضية الأولى.
أولاً : مستوى واتجاه تراكم المعرفة الدينية.
ثانياً : مستوى واتجاه تراكم المعتقدات الدينية.
ثالثاً: مستوى واتجاه تراكم العاطفة الدينية.
رابعاً: مستوى واتجاه تراكم الممارسة الدينية.
2.1.7- عرض ومناقشة نتائج دراسة الفرضية الثانية.
3.1.7 – عرض ومناقشة نتائج دراسة الفرضية الثالثة.
أولاً: مستوى واتجاه الوعي بالمسؤولية الاجتماعية حسب متغير الفهم.
ثانياً : مستوى واتجاه الوعي بالمسؤولية الاجتماعية حسب متغير الاهتمام.
ثالثاً : مستوى واتجاه الوعي بالمسؤولية الاجتماعية حسب متغير المشاركة.
4.1.7- عرض ومناقشة نتائج دراسة الفرضية الرابعة
5.1.7 – عرض ومناقشة نتائج دراسة الفرضية الخامسة.
المراجع.
الملاحق.
– الاستنتاج العام.
– خاتمة.


تحميل ومعاينة المذكرة: