بيانات المذكرة:

المستوى:

دكتوراه الطور الثالث

عنوان المذكرة:

بناء نظام تسيير إلكتروني لتتبع المهارات المرنة للموارد البشرية

التخصص:

علم النفس العمل وتسيير الموارد البشرية

واجهة المذكرة:

بناء نظام تسيير إلكتروني لتتبع المهارات المرنة للموارد البشرية


هيكل المذكرة:

مقدمة
الفصل الأول: الإطار المنهجي للدراسة
1- إشكالية الدراسة
2- فرضيات الدراسة
3- أهمية الدراسة
4- أهداف الدراسة
5- أسباب اختيار الموضوع
6- مفاهيم ومصطلحات الدراسة
7- الدراسات السابقة
الباب الأول: الجانب النظري
الفصل الثاني: المهارات المرنة (الناعمة)
أولا: المهارات المرنة
أولا: مفهوم المهارات المرنة وأهم ما يتعلق بالمصطلح
1- مفهوم المهارة
2- الفرق بين المهارة والقدرة والمعرفة
3- الفرق بين المهارة والموهبة والعادة
4- الفرق بين المهارة والكفاءة
5- مكونات المهارة
6- مصدر المهارة
7- أنواع المهارات
1-7- المهارات الصلبة
2-7- المهارات المرنة (الناعمة)
8- الترجيح بين مصطلحي المرنة والناعمة
9- تنمية المهارات المرنة للموارد البشرية
10- كيفية تنمية المهارات لدى الأفراد (التعلم والتكوين)
11- تقييم تعلم المهارة
المهارات المرنة (الناعمة)
1- مهارة إدارة الوقت
1-1- مفهوم مهارة إدارة الوقت
1-1-1- مفهوم الوقت
1-1-2- إدارة الوقت
1-1-3- مفهوم إدارة الوقت
2-1- أنواع الوقت
1-2-1- الوقت الإبداعي
2-2-1- الوقت التحضيري
3-2-1- الوقت الإنتاجي
4-2-1- الوقت العام أو غير المباشر
3-1- مضيعات الوقت
4-1- مفهوم مهارة إدارة الوقت
5-1- خطوات إدارة الوقت (مهارات)
1-5-1- تسجيل الوقت
2-5-1- تحليل الوقت
3-5-1- تنظيم الوقت
2- مهارة حل المشكلات واتخاذ القرار
1-2- مفهوم مهارة حل المشكلات واتخاذ القرار
1-2- حل المشكلات
1-1-2- مفهوم المشكلة
2-1-2- خصائص المشكلة
3-1-2- أنواع المشكلات
4-1-2- حل المشكلة
5-1-2- مفهوم حل المشكلة
6-1-2- خصائص حل المشكلة
7-1-2- مراحل حل المشكلات
8-1-2- مراحل حل المشكلات بطرق إبداعية
9-1-2- حل المشكلات بمهارة
2-2- اتخاذ القرار
1-2-2- مفهوم القرار
2-2-2- مفهوم اتخاذ القرار
3-2-2- أهمية اتخاذ القرار
4-2-2- النماذج النظرية لعملية اتخاذ القرار
5-2-2- خطوات ومراحل اتخاذ القرار
6-2-2- العوامل المؤثرة في فاعلية واتخاذ القرار
7-2-2- الصعوبات التي تواجه متخذ القرار
8-2-2- طرق تفعيل اتخاذ القرار
3- مهارة التواصل (مهارة الاتصال) التواصل الفعال
1-3- مفهوم الاتصال
1-1-3- مهارة التواصل
2-3- أهمية الاتصال
3-3- خصائص الاتصال
4-3- عناصر عملية الاتصال
5-3- وظائف الاتصال
6-3- محددات عملية الاتصال
7-3- التفاوض (كشكل من أشكال الاتصال)
8-3- المهارات الأساسية لمهارة التواصل
9-3- استراتيجيات التواصل الفعال
4- مهارة العمل الجماعي
1-4- مفهوم الجماعة
2-4- خصائص الجماعة
3-4- أنواع الجماعات
4-4- مفهوم فريق العمل
5-4- الجماعات وفرق العمل
6-4- العمل الجماعي
7-4- مهارة العمل الجماعي
8-4- أهمية العمل ضمن الفريق
9-4- مراحل تشكل فرق العمل
10-4- خصائص الجماعات وفرق العمل
5- المهارة الرقمية
1-5- مفهوم المهارة الرقمية
2-5- أهمية المهارات الرقمية
3-5- أهم عناصر المهارة الرقمية
1-3-5- إدارة المعلومات
2-3-5- حل المشكلات
3-3-5- التواصل
4-3-5- الإنشاء
5-3-5- التعامل عبر الإنترنت
4-5- قياس المهارة الرقمية
6- مهارة تطوير الذات
1-6- مفهوم تطوير الذات
2-6- مهارة تطوير الذات
1-2-6- تعريف مفهوم (فهم) الذات
2-2-6- تعريف تقدير الذات
3-2-6- مفهوم تقبل الذات
3-6- أهمية تطوير الذات
1-3-6- تحقيق التوافق النفسي
2-3-6- استمرار اكتساب الخبرة
3-3-6- النجاح في العمل
4-3-6- حب الآخرين
5-3-6- مواجهة الصعاب والمشكلات
4-6- النظريات المفسرة للذات وكيفية تطويرها (تقدير الذات)
خلاصة الفصل
تمهيد
الفصل الثالث: التسيير الإلكتروني للموارد البشرية وعلم النفس
أولا: الإدارة الإلكترونية
1- مفهوم الإدارة الإلكترونية
2- أهمية الإدارة الإلكترونية
3- أهداف الإدارة الالكترونية
4- خصائص ومميزات الإدارة الالكترونية
5- أسباب ودواعي التحول نحو الإدارة الالكترونية
6- عناصر الإدارة الالكترونية
7- متطلبات الإدارة الالكترونية
8- وظائف الإدارة الالكترونية
9- معيقات تطبيق الإدارة الإلكترونية
1- الموارد البشرية
2- إدارة الموارد البشرية
3- الإدارة الإستراتيجية
ثانيا: التسيير الإلكتروني للموارد البشرية
4- التسيير الإلكتروني للموارد البشرية
5- مفهوم النظام
6- مكونات النظام
7- النظم الخبيرة
8- مميزات نظام المعلومات الناجح
9- نظم الدعم الذكي للقرارات
10- الذكاء الصناعي للأعمال
11- خصائص الذكاء الصناعي
12- نظم الموارد البشرية
13- خصائص ومزايا التسيير الإلكتروني للموارد البشرية
14- عناصر التسيير الإلكتروني للموارد البشرية
15- أهمية التسيير الإلكتروني للموارد البشرية eHRM
16- أهداف التسيير الإلكتروني للموارد البشرية
17- متطلبات التسيير الإلكتروني للموارد البشرية
18- التحديات التي تواجه تطبيق التسيير الإلكتروني للموارد البشرية e-HRM
ثالثا: أرغونوميا الوسائط الإلكترونية
1- تصميم المواقع والبرامج
2- طريقة التصميم
3- التصميم الأرغونومي لواجهات البرامج والمواقع وأهم القواعد والمعايير
خلاصة الفصل
الباب الثاني: الجانب الميداني للدراسة
الفصل الرابع: إجراءات الدراسة الميدانية
تصميم عام لإجراءات الدراسة الميدانية
1- الدراسة الاستطلاعية
1-1- أهداف الدراسة الاستطلاعية
2-1- عينة الدراسة الاستطلاعية
1-2-1- خصائص عينة الدراسة الاستطلاعية
3-1- إجراءات الدراسة الاستطلاعية
4-1- نتائج الدراسة الاستطلاعية
5-1- التعريف بأدوات الدراسة حسب نتائج الدراسة الاستطلاعية
1-5-1- مقياس مهارة إدارة الوقت
1-1-5-1- استكشاف البنية العاملية لمقياس مهارة إدارة الوقت
2-1-5-1- الخصائص السيكومترية لمقياس مهارة إدارة الوقت
2-5-1- مقياس مهارة التواصل
1-2-5-1- استكشاف البنية العاملية لمقياس مهارة التواصل
2-2-5-1- الخصائص السيكومترية لمقياس مهارة التواصل
3-5-1- مقياس مهارة حل المشكلات واتخاذ القرار
1-3-5-1- استكشاف البنية العاملية لمقياس مهارة حل المشكلات واتخاذ القرار
2-3-5-1- الخصائص السيكومترية لمقياس مهارة حل المشكلات واتخاذ القرار
4-5-1- مقياس مهارة العمل الجماعي
1-4-5-1- استكشاف البنية العاملية لمقياس مهارة العمل الجماعي
2-4-5-1- الخصائص السيكومترية المقياس مهارة العمل الجماعي
5-5-1- مقياس المهارة الرقمية
1-5-5-1- استكشاف البنية العاملية لمقياس المهارة الرقمية
2-5-5-1- الخصائص السيكومترية لمقياس المهارة الرقمية
6-5-1- مقياس مهارة تطوير الذات
1-6-5-1- استكشاف البنية العاملية لمقياس مهارة تطوير الذات
2-6-5-1- الخصائص السيكومترية لمقياس مهارة تطوير الذات
2- إجراءات الدراسة الأساسية
1-2- المنهج المستخدم
2-2- حدود الدراسة (مجالاتها)
3-2- مجتمع الدراسة
4-2- عينة الدراسة وكيفية اختيارها
5-2- خصائص عينة الدراسة الاساسية
6-2- النموذج المؤطر
1-6-2- التعريف بالنموذج
2-6-2- خلفية النموذج
3-6-2- مواطن القوة في النموذج وحدوده
7-2- أدوات الدراسة
1-7-2- مقاييس الدراسة
2-7-2- النظام الإلكتروني أداة الدراسة
1-2-7-2- التعريف بالنظام الإلكتروني
2-2-7-2- مبررات إعداد النظام الإلكتروني
3-2-7-2- أسس النظام الإلكتروني
4-2-7-2- أهداف النظام الإلكتروني
5-2-7-2- إجراءات بناء النظام الإلكتروني
6-2-7-2- طريقة تطبيق الباحث للنظام الإلكتروني
7-2-7-2- تقييم النظام الإلكتروني
3- أساليب المعالجة الإحصائية
خلاصة الفصل
الفصل الخامس: عرض وتحليل ومناقشة نتائج الدراسة
1- عرض وتحليل ومناقشة نتائج الدراسة
1-1- عرض وتحليل النتائج المتعلقة بالتحقق من الفرضيات الفرعية للدراسة
1-1-1- عرض وتحليل ومناقشة النتائج المتعلقة بالإجابة على التساؤل الأول للدراسة
2-1-1- عرض وتحليل ومناقشة نتائج الفرضية الفرعية الثانية للدراسة
3-1-1- عرض وتحليل ومناقشة نتائج الفرضية الفرعية الثالثة للدراسة
4-1-1- عرض وتحليل ومناقشة نتائج الفرضية الفرعية الرابعة للدراسة
5-1-1- عرض وتحليل ومناقشة نتائج الفرضية الفرعية الخامسة للدراسة
6-1-1- عرض وتحليل ومناقشة نتائج الفرضية الفرعية السادسة للدراسة
7-1-1- عرض وتحليل ومناقشة نتائج الفرضية الفرعية السابعة للدراسة
2- عرض وتحليل ومناقشة نتائج الفرضية العامة للدراسة
خلاصة عامة واستنتاجات
المصادر والمراجع
الملاحق


تحميل ومعاينة المذكرة: