أسباب عزوف الأسر عن التواجد في ملاعب كرة القدم وعلاقته ببعض قيم المجتمع دراسة ميدانية على حي الزيانية – شوفالي-
بيانات المذكرة:
المستوى: |
دكتوراه |
عنوان المذكرة: |
أسباب عزوف الأسر عن التواجد في ملاعب كرة القدم وعلاقته ببعض قيم المجتمع دراسة ميدانية على حي الزيانية – شوفالي- |
التخصص: |
النشاط البدني الرياضي التربوي |
واجهة المذكرة:

هيكل المذكرة:
مقدمة
1-الإشكالية
2- الفرضيات
1-2-الفرضية العامة
2-2- الفرضيات الجزئية
3- أهمية الدراسة
4- أهداف البحث
5-أسباب اختيار الموضوع
6-تحديد المفاهيم المصطلحات
التعريف بالبحث
الباب الأول: الجانب النظري
الفصل الأول : الدراسات المشابهة والمرتبطة
تمهيد
1- الدراسات المشابهة والمرتبطة
1-1-الدراسة الأولى
2-1- الدراسة الثانية
3-1- الدراسة الثالثة
4-1-الدراسة الرابعة
5-1- الدراسة الخامسة
6-1- الدراسة السادسة
7-1-الدراسة السابعة
8-1-الدراسة الثامنة
9-1- الدراسة التاسعة
10-1 – الدراسة العاشرة
11-1-الدراسة الحادي عشر
12-1-الدراسة الثانية عشر
13-1-الدراسة الثالثة عشر
14-1-الدراسة الرابعة عشر
15-1- الدراسة الخامسة عشر
16-1-الدراسة السادسة عشرة
2-التعليق على الدراسات المشابهة والمرتبطة
الفصل الثاني: الدراسة النظرية
خلاصة
تمهيد
1-التنشئة الاجتماعية
1-1-مفهوم التنشئة الاجتماعية
2-1- الاتجاهات الأساسية في دراسة التنشئة الاجتماعية
1-2-1- الاتجاه النفسي
2-2-1- الاتجاه الاجتماعي
3-2-1- الاتجاه الأنثروبولوجي
3-1- خصائص عملية التنشئة الاجتماعية
4-1- العوامل المؤثرة في عملية التنشئة الاجتماعية
1-4-1-العوامل الخاصة بالفرد
2-4-1- العوامل المساندة الخاصة بالمجتمع
5-1- دور الأسرة في عملية التنشئة الاجتماعية
1-5-1- العلاقة بين الوالدين
2-5-1- العلاقة بين الوالدين والطفل
3-5-1- العلاقة بين الأخوة
6-1- أهداف التنشئة الاجتماعية
7-1- الأسرة والتنشئة الاجتماعية للأطفال
8-1- المؤسسات المؤثرة في عملية التنشئة الاجتماعية
1-8-1- الأسرة
2-8-1- المدرسة
3-8-1- جماعة الرفاق
4-8-1- وسائل الإعلام
5-8-1- دور العبادة
6-8-1- مجال العمل
2- التنشئة الأسرية
1-2- مفهوم التنشئة الأسرية
2-2- آليات التنشئة الأسرية
1-2-2- التفاعل الاجتماعي
2-2-2- التقليد أو المحاكاة من أجل التوحد
3-2-2- التعلم الاجتماعي
4-2-2- ممارسة الأدوار الاجتماعية
5-2-2- التلقين
6-2-2- الكتب والمجلات والجرائد والراديو والتلفزيون
3-2 أهداف التنشئة الأسرية
4-2- تعريف الأسرة
5-2- وظائف الأسرة
6-2- الخصائص التي تتميز بها الأسرة
7-2- الأسرة والمعايير الاجتماعية
1-7-2- العادات
2-7-2- العرف
3-7-2- التقاليد
4-7-2- القيم
5-7-2- المركز والدور
8-2- أهمية الأسرة في مجتمعنا المعاصر
9-2- الأسرة في الخدمة الاجتماعية
10-2- تصويب وصيانة العلاقات الأسرية
11-2- واجبات المربيين في تحقيق الرعاية الاجتماعية للطفولة
1-11-2- الحالة الصحية للطفل
2-11-2- الأسرة والمدرسة
12-2- مفهوم وطبيعة المشاهدين في المنافسات الرياضية
13-2- الخصائص النفسية للمشاهدين في المنافسات الرياضية
14-2- أساليب معالجة ظاهرة العنف
15-2- دور الأسرة في الوقاية من العنف
16-2- الوقاية من العنف في المنشآت الرياضية
17-2- التزامات الفاعلين في مجال الوقاية من العنف في المنشآت الرياضية ومكافحته
18-2- أهم العوامل التي تحد من ظاهرة الشغب
1-18-2- علماء التربية
2-18-2- علماء الاجتماع
3-18-2- علماء النفس
4-18-2- علماء الدين
3- مفهوم القيم
1-3- القيم في الفلسفات المختلفة
1-1-3- الفلسفة المثالية
2-1-3- الفلسفة الواقعية
3-1-3- الفلسفة البراغماتية
4-1-3- الفلسفة الوجودية
5-1-3- القيم في المنظور الإسلامي
2-3- خصائص القيم
3-3- تصنيف القيم
4-3 – المبادئ العامة لتدريس القيم
1-4-3- القيم والاقتناع العقلي الحر
2-4-3- القيم والتفكير
3-4-3- القيم والاعتقاد
4-4-3- القيم ومواقف الصراع القيمي
5-4-3- القيم والقدوة
6-4-3- المنحنى التكاملي في تدريس القيم
5-3- القيم كمحددات للسلوك الإنساني
1-5-3- التأثيرات التبادلية بين القيم ومكونات الواقع والبناء الاجتماعي
6-3- الدراسة العلمية للقيم والظواهر الأخلاقية
1-6-3 – الطبيعة الطبقية والصراعية للقيم
2-6-3- الرؤية التأويلية في تفسير السلوك الإنساني
7-3- وظائف القيم
1-7-3- القيم كمعايير الاجتماعية
2-7-3- الوظيفة التوفيقية للقيم
3-7-3- وظيفة القيم الدفاعية عن الذات
8-3- مكونات القيم
1-8-3- المكون المعرفي
2-8-3- المكون السلوكي
3-8-3- المكون الوجداني
9-3- الأهمية الاجتماعية والثقافية للقيم
10-3- دور الأسرة في اكتساب الأبناء للقيم
خلاصة
الباب الثاني: الجانب التطبيقي
الفصل الأول : منهجية البحث والإجراءات الميدانية
تمهيد
1- الدراسة الاستطلاعية
2- المنهج المستخدم
3- مجتمع وعينة البحث
1-3- مجتمع البحث
2-3- عينة البحث
4 متغيرات الدراسة
1-4- المتغير المستقل
2-4- المتغير التابع
5- أدوات البحث
1-5- الاستبيان الخاص بقيم المجتمع
1-1-5- الشروط العلمية للأداة
2-5-استبيان قيم المجتمع
1-2-5- الشروط العلمية للأداة
6-الأساليب الإحصائية المستخدمة في الدراسة
7- المجال الزماني والمكاني للدراسة
1-7- المجال المكاني
2-7- المجال الزماني
8- إجراءات التطبيق الميداني للأداة
خلاصة
الفصل الثاني: عرض وتحليل ومناقشة النتائج
1- عرض وتحليل ومناقشة النتائج
1-1- عرض النتائج
1-1-1- الإحصاء الوصفي لمتغيرات الدراسة
2-1-1-عرض الجداول الإحصائية لاستبيان عزوف الأسر
3-1-1-عرض الجداول الإحصائية لاستبيان قيم المجتمع
4-1-1- عرض نتائج معاملات الارتباط أسباب عزوف الأسر عن الملاعب وعلاقته ببعض قيم المجتمع لدى عينة الدراسة
5-1-1- عرض نتائج اختبار “T” لحساب الفروق في الدرجات الكلية لاستبيان العزوف الأسري واستبيان قيم المجتمع لدى عينة الدراسة
6-1-1- عرض نتائج معامل التحديد R2
2- تحليل النتائج
1-2- تحليل الفرضية العامة
2-2- تحليل الفرضية الجزئية الأولى
3-2- تحليل الفرضية الجزئية الثانية
4-2- تحليل الفرضية الجزئية الثالثة
5-2- تحليل الفرضية الجزئية الرابعة
6-2- تحليل الفرضية الجزئية الخامسة
7-2- تحليل اختبار “T”
8-2- تحليل نسب معامل التحديد
3- مناقشة النتائج
1-3- مناقشة الفرضية العامة
2-3- مناقشة الفرضية الجزئية الأولى
3-3- مناقشة الفرضية الجزئية الثانية
4-3- مناقشة الفرضية الجزئية الثالثة
5-3- مناقشة الفرضية الجزئية الرابعة
6-3- مناقشة الفرضية الجزئية الخامسة
7-3- مناقشة اختبار “T” فيما يخص الفروق بين درجات أبعاد قيم المجتمع
8-3- مناقشة نسب معامل التحديد R2
4- نتائج الدراسة
5- اقتراحات ودراسات مستقبلية
خاتمة
قائمة المصادر والمراجع
قائمة الملاحق


