بيانات المذكرة:

المستوى:

الماجستير

عنوان المذكرة:

بعض مؤشرات الصحة النفسية (تقدير الذات التكيف النفسي) وعلاقتها بالتوافق الدراسي لدى تلاميذ المرحلة النهائية من التعليم الثانوي دراسة ميدانية بثانوية الجديدة – فايد السعيد – ببلدية حمام الضلعة

التخصص:

الإرشاد والتوجيه النفسي والتربوي

واجهة المذكرة:

بعض مؤشرات الصحة النفسية (تقدير الذات التكيف النفسي) وعلاقتها بالتوافق الدراسي لدى تلاميذ المرحلة النهائية من التعليم الثانوي دراسة ميدانية بثانوية الجديدة - فايد السعيد - ببلدية حمام الضلعة


هيكل المذكرة:

مقدمة
1 – إشكالية الدراسة
2 – فرضيات الدراسة
الفصل التمهيدي : الإطار العام للدراسة
3 – أسباب اختيار الموضوع
4 – أهداف الدراسة
5 – أهمية الدراسة
6 – المفاهيم الأساسية للدراسة
7 – الدراسات السابقة
8 – تعقيب على الدراسات السابقة
الفصل الأول : الصحة النفسية
خلاصة
تمهيد
1 – مفهوم الصحة النفسية
2 – التطور التاريخي لنشأة الصحة النفسية
3 – النظريات المفسرة للصحة النفسية
4 – أهمية الصحة النفسية بالنسبة للفرد والمجتمع
5 – أهداف الصحة النفسية
6 – نسبية الصحة النفسية
7 – مستويات الصحة النفسية
8 – معايير الصحة النفسية
9 – مناهج الصحة النفسية
10 – العوامل المؤثرة في الصحة النفسية
11 – خصائص الشخصية المتمتعة بالصحة النفسية
12 – دور الأسرة والمدرسة والمجتمع في تحقيق الصحة النفسية
خلاصة
تمهيد
الفصل الثاني : بعض مؤشرات الصحة النفسية (تقدير الذات، التكيف النفسي)
أولا : تقدير الذات
1 – تعريف تقدير الذات
2 – الفرق بين مفهوم الذات وتقدير الذات
3 – نظريات تقدير الذات
4 – أهمية تقدير الذات
5 – أبعاد تقدير الذات
6 – العوامل المؤثرة في تقدير الذات
7 – نمو تقدير الذات وعلاقته بالأسرة وجماعة الرفاق والمدرسة
ثانيا : التكيف النفسي
1 – مفهوم التكيف النفسي
2 – تحليل عملية التكيف النفسي
3 – خصائص عملية التكيف النفسي
4 – أبعاد التكيف النفسي
5 – العوامل الأساسية في إحداث التكيف النفسي
6 – المظاهر التي تدل على التكيف السليم
7 – العوامل المؤثرة في التكيف النفسي
الفصل الثالث : التوافق الدراسي
خلاصة
تمهيد
أولا : التوافق
1 – مفهوم التوافق
2 – طبيعة ونشأة التوافق
3 – نظريات التوافق
4 – كيف تحدث عملية التوافق
5 – الفرق بين التوافق والتكيف
6 – آليات التوافق
7 – مجالات التوافق
ثانيا : التوافق الدراسي
1 – التوافق الدراسي
2 – العوامل المؤثرة في التوافق الدراسي
3 – مظاهر التوافق الدراسي
4 – سوء التوافق الدراسي وأسبابه
5 – مظاهر سوء التوافق الدراسي
6 – مشكلات سوء التوافق الدراسي
7 – أثر التوافق الدراسي على السلوك والتحصيل الدراسي للتلاميذ
الفصل الرابع : الإجراءات المنهجية للدراسة
خلاصة
تمهيد
1 – التذكير بفرضيات الدراسة
2 – الدراسة الاستطلاعية
أهداف الدراسة الاستطلاعية
إجراءات الدراسة الاستطلاعية
حدود الدراسة الاستطلاعية
عينة الدراسة الاستطلاعية
نتائج الدراسة الاستطلاعية
3 – الدراسة الأساسية
منهج الدراسة
تحديد عينة الدراسة
حدود الدراسة
أدوات جمع البيانات
الأساليب الإحصائية
الفصل الخامس: عرض وتحليل النتائج
خلاصة
تمهيد
1 – عرض وتحليل نتائج الفرضيات
2 – مناقشة وتفسير النتائج على ضوء الدراسات السابقة
خلاصة
الاقتراحات
خاتمة
قائمة المصادر والمراجع
الملاحق


تحميل ومعاينة المذكرة: